IBC

IBC - Istituto per i Beni Artistici, Culturali e Naturali della Regione Emilia-Romagna

IBC - Gli archivi in Emilia-Romagna


Ti trovi in: IBC Archivi > La didattica in archivio > Reggio nell’Emilia > Struttura dell'inventario

  Carte Carmen Zanti 1963 - 1967
  visualizza XML
collezione, raccolta
busta 1
sei in: Archivio del Partito comunista italiano - Federazione provinciale di Reggio Emilia -- 1945 - 1991 / Ufficio di Segreteria 1945 - 1991 / Carte dei dirigenti del partito 1952 - 1987



informazioni sul contesto di produzione
Carmen Paola Zanti Tondi
Nata a Cavriago (Reggio Nell'Emilia) il 10 ottobre 1923, deceduta il 17 agosto 1979
Funzionario di partito.

Mandati parlamentari
[segue]
espandi chiudi


Camera dei deputati:
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  Eletta nella circoscrizione Parma

V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  Eletta nella circoscrizione Parma

  <a href="http://storia.camera.it/deputato/carmen-paola-zanti-19231010#nav" target="_new">http://storia.camera.it/deputato/carmen-paola-zanti-19231010#nav</a>



Senato della Repubblica
VI Legislatura (1972-1976)
  Elezione: 7 maggio 1972, convalida: 23 novembre 1973

  Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura:

  Gruppo Comunista: Membro dal 25 maggio 1972 al 3 luglio 1976
  12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'): Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
  Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 3 luglio 1975
  Membro dal 4 luglio 1975 al 4 luglio 1976

  Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi: Membro dal 13 maggio 1975 al 4 luglio 1976
<a href="http://www.senato.it/leg/06/BGT/Schede/Attsen/00009742.htm" target="_new">http://www.senato.it/leg/06/BGT/Schede/Attsen/00009742.htm</a>


codice interno: 080 - 001.003.004.006