IBC

IBC - Istituto per i Beni Artistici, Culturali e Naturali della Regione Emilia-Romagna

IBC - Gli archivi in Emilia-Romagna


Ti trovi in: IBC Archivi > La didattica in archivio > Reggio nell’Emilia > Struttura dell'inventario

  Carte Rino Serri 1962 - 1978
  visualizza XML
collezione, raccolta
busta 1
sei in: Archivio del Partito comunista italiano - Federazione provinciale di Reggio Emilia -- 1945 - 1991 / Ufficio di Segreteria 1945 - 1991 / Carte dei dirigenti del partito 1952 - 1987



informazioni sul contesto di produzione
Nato il 23 gennaio 1933 a Casina (Reggio nell'Emilia)
Deceduto il 6 aprile 2006, residente a Roma
Licenza media superiore; impiegato e Dirigente politico

Mandati parlamentari:
[segue]
espandi chiudi



VIII Legislatura Camera dei deputati (20.06.1979 - 11.07.1983)
    Eletto nella circoscrizione VERONA

IX Legislatura Camera dei deputati (12.07.1983 - 01.07.1987)
  Eletto nella circoscrizione VERONA

<a href="http://storia.camera.it/deputato/rino-serri-19330123#nav
" target="_new">http://storia.camera.it/deputato/rino-serri-19330123#nav
</a>

X Legislatura Senato (1987-1992)
  Elezione: 14 giugno 1987, proclamazione: 20 giugno 1987, convalida: 16 giugno 1988
  Gruppo Comunista: Membro dal 9 luglio 1987 al 6 febbraio 1991
  Gruppo Rifondazione Comunista: Membro dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992
  3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione): Membro dal 1 agosto 1987 al 27 settembre 1989; Membro dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992

XII Legislatura Senato (1994-1996)
  Elezione: 27 marzo 1994, proclamazione: 31 marzo 1994, convalida: 1 luglio 1994
  Gruppo Rifondazione Comunista - Progressisti: Membro dal 18 aprile 1994 al 15 giugno 1995
  Gruppo Misto: Membro dal 15 giugno 1995 all'8 maggio 1996
  3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione): Membro dal 31 maggio 1994 al 2 marzo 1995, Vicepresidente dal 2 marzo 1995 all'8 maggio 1996
  Giunta per gli affari delle Comunita' Europee: Membro dal 22 febbraio 1995 al 27 giugno 1995
  Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Conferenza sulla sicurezza e la cooperazione in Europa ( CSCE ): Membro dal 28 giugno 1994 all'8 maggio 1996

<a href="http://www.senato.it/leg/14/BGT/Schede/Attsen/00002254.htm" target="_new">http://www.senato.it/leg/14/BGT/Schede/Attsen/00002254.htm</a>


codice interno: 080 - 001.003.004.008